Из разных пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 06:35
    0
    15 мин = 1/4 часа = 0,25 часа

    7 км 500 м = 7,5 км

    V=S:t

    7,5 км: 0,25 час = 30 км/час (с такой скоростью автобус догонял пешехода)

    30 км/час + 6 км/час = 36 км/час скорость автобуса

    Ответ: скорость автобуса 36 км/час
  2. 30 апреля, 06:59
    0
    Х скорость автобуса

    х-6 скорость сближения (с ней автобус догоняет пешехода)

    15 мин=1/4 часа=0,25 часа

    0,25 (х-6) = 7,5

    0,25 х-1,5=7,5

    0,25 х=9

    х=36 км/час