Как решить задачу в дву пачка 168 тетрадей в одной пачке тетрадей в 3 раза меньше чем в другой сколько тетрадей в меньшей пачке

.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:41
    0
    Если в маленькой Т - тетрадей, то в большой-в три раза больше = 3*Т.

    Всего пачек - 3 Т+Т = 4 Т = 168 штук.

    Значит в маленькой пачке

    Т = 168/4 = 42 шт.

    В большой - 3*Т = 3*42 = 126 шт.

    Проверка: 42+126 = 168 шт.

    Ответ: В меньшей пачке 42 шт. тетрадей