Найдите значение выражения: 3 3/4 : (3/8 : 1 3/7) 1 7/9 * (15/32 : 1 19/36) (5/12 + 1/8) : 3/8

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:23
    0
    Начала переведи все смешанные дроби в неправильные, затем находи для каждой скобки наименьший общий знаменатель и доп. множители, вычисляй значение в каждой скобке. Получишь три числа. Из первого сначала вычитаешь второе число, а к полученному результату прибавишь третье число. Для примера вычислим, чему равна разность в первой скобке:

    15 1/2 = (15*2+1) / 2=31/2

    2 3/8 = (2*8+3) / 8 = 19/8

    31/2 - 19/8 = (31*4 - 19) / 8 = 105/8

    Аналогично, вычисляем значение для второй и третьей скобок.

    ... В результате у меня получилось 5 7/12 (5 целых и 7/12)