Решить уравнение (х^2+х) ^2 + [х^2+х]-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:52
    0
    (х²+х) ² + (х²+х) - 2=0

    введём замену: пусть х²+х=у

    у²+у-2=0

    У1+У2=-1

    У1*У2=-2

    У1=1, У2=-2

    а) У1=1, х²+х=1, х²+х-1=0, Х1=-1+√5/2, Х2=2, х²+х+2=0, Д<0-корней нет

    Ответ: - 1-√5/2; - 1+√5/2