В двух пакетах-100 конфет. В первом пакете-на 16 конфет больше, чем во втором. Сколько конфет в каждом пакете?

Нужно 2-мя способами.

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 23:35
    0
    1 способ (уравнением) :

    Пусть х конфет во втором пакете. Тогда в первом пакете (х+16) конфет. В двух пакетах (х+х+16) конфет. По условию, в двух пакетах 100 конфет. Составляем уравнение:

    х+х+16=100

    2 х=100-16

    2 х=84

    х=84:2

    х=42 конфеты - во втором пакете.

    42+16=58 конфет - в первом пакете.

    2 способ (по действиям) :

    100-16=84 конфеты - было бы в двух пакетах, если бы конфет в пакетах было поровну (столько, сколько во втором).

    84:2=42 конфеты - во втором пакете.

    42+16=58 конфет - в первом пакете.
  2. 26 октября, 00:59
    0
    (100-16) : 2=42 конфеты-в первом

    42+16=58 конфет-во втором.