В трёх пакетах лежат конфеты. В первых двух пакетах конфет на 16 шт меньше, чем во всех трёх. В первом пакете 23 конфеты. Треть конфет во втором пакете и половина конфет в третьем с шоколадной начинкой. Вычисли общее количество конфет с шоколадной начинкой, если в трёх пакетах всего 60 конфет.

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 08:29
    0
    Пусть А - кол-во конфет в 1 пакете (23 шт),

    В - кол-во конфет во 2 пакете.

    С - кол-во конфет в 3 пакете.

    Пусть х - кол-во конфет в А+В, тогда:

    х=60-16

    х=44 (конфеты в первых двух пакетах)

    44-23=21 (конф) во 2 пакете В.

    С=60 - (23+21) = 16 (конф) в 3 пакете С.

    21/3=7 (шок. конф) в пакете В.

    16/2=8 (шок. конф) в пакете С.

    7+8=15 (шок. конф) во всех пакетах.

    Ответ: всего 15 конфет с шоколадной начинкой.
  2. 25 июля, 10:08
    0
    Найдём, сколько во втором пакете.

    60-16-23 = 21

    В этом пакете треть всех шоколадных конфет, значит,

    21/3 = 7

    В третьем пакете

    60 - (23+21) = 16 конфет

    Половина из них шоколадные, значит,

    16/2=8

    С первым пакетом, я не уверена, но ...

    1 - (1/3+1/2) = 1 - 5/6 = 1/6

    Целое число не получается. Проверь, точно ли 23 конфеты, может их 24? Если 24, то шоколадных конфет = 7+8+4 = 19

    Если всё-таки 23, то 7+8+3 = !8