В треугольнике со сторонами 37 и 10 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к большей из этих сторон, равна 7. Чему равна высота, проведённая к меньшей из этих сторон?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:12
    0
    A = 37; Ha = 7; b = 10; Hb = ?

    Площадь треугольника можно вычислить так:

    S = 0.5·a·Ha

    или можно вычислить так:

    S = 0.5·b·Hb

    Приравняем правые части и получим пропорцию

    0,5 а·Ha = 0,5b·Hb, откуда

    Hb = a·Ha/b

    Hb = 37·7/10 = 25.9

    Ответ: 25,9