Когда из 2 бочек с водой взяли 80 литров воды для поливки огорода, то в первой бочке воды не осталось, а во второй осталось на 52 литра воды меньше, чем взяли всего. на сколько больше было воды во второй бочке, чем в первой, если из второй взяли 36 литров воды?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:14
    0
    Было:

    I бочка - ? л

    II бочка - ? л

    Всего - ? л

    Взяли:

    I б. - ? л

    II б. - 36 л.

    Всего - 80 л

    Осталось:

    I б. - 0 л

    II б - ? л, на 52 л меньше чем взяли всего.

    Всего - ? л

    1) 80-52 = 28 (л) осталось воды во II бочке (и осталось всего)

    2) 80 - 36 = 44 (л) взяли воды из I бочки (и было в I бочке)

    3) 28+36 = 64 (л) было во II бочке

    4) 64-44 = 20 (л) на столько было больше воды во II бочке, чем в I бочке.

    Ответ: на 20 литров.

    Проверим:

    Было: 44+64 = 108 л.

    Взяли: 44+36 = 80 л

    Осталось: 0+28=28 л

    80-28 = 52 л - разница по условию (во второй осталось на 52 л больше, чем взяли всего)