840 болванок большего веса, 1500 среднего и 720 меньшего весят 189 т. Четыре большие болванки весят столько, сколько пять средних, которые в свою очередь

весят столько, сколько шесть меньших. Из болванок среднего размера прокатано полосовое железо, погонный метр которого весит 7 кг 500 г. Сколько прокатано метров полосового железа? (Решить наиболее кратким способом.)

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:39
    0
    4 большие = 5 средних = 6 маленьких. Соотношение составит 4 : 5 : 6.

    1) 4 + 5 + 6 = 15 (частей) составляют 189 т

    2) 189 : 15 = 12,6 т приходится на одну часть

    3) 12,6 * 5 = 63 (т) весят все средние болванки

    4) 63 т = 63000 кг

    63000 : 7,5 = 8400 (м)

    Ответ: 8400 м полосового железа прокатано.