Масса трех чугунных болванок 62 кг. Масса первой болванки в 3 раза, а масса третьей на 12 кг больше массы второй болванки. Найдите массу каждой болванки.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:33
    -1
    Х - масса второй болванки, 3 х - масса первой болванки, х + 12 - масса третьей болванки. Масса всех болванок 62 кг. Уравнение:

    х + 3 х + х + 12 = 62

    5 х = 62 - 12

    5 х = 50

    х = 50 : 5

    х = 10 (кг) - масса второй болваки

    3 * 10 = 30 (кг) - масса первой болванки

    10 + 12 = 22 (кг) - масса третьей болванки

    30 + 10 + 22 = 62 (кг) - масса трёх болванок.

    Ответ: 30 кг; 10 кг и 22 кг.