При записи номеров страниц в детской книге было использовано 177 цифр (страницы нумеруются с 1) сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:19
    0
    Всего есть 1 ... 9 = 9 однозначных чисел, 10 ... 99 = 90 двузначных чисел = 100*2 = 200 цифр в двузначных числах.

    177-9 однозначных чисел = 168 цифр от двузначных чисел.

    168/2 = 84 двузначных числа.

    Получается, что 9+84 = 93 страницы.

    Ответ: 93 страницы.