Реши уравнением.

Маша старше Лизы в 5 раз. Лиза младше Маши на 16 лет.

Сколько лет Лизе и Маше?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:12
    0
    Лиза - х лет

    Маша - 5 х лет

    Лиза - х лет

    Маша - х+16

    х+5 х=х+х+16

    6 х=2 х+16

    6 х-2 х=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 года Лизе

    4*5=20 лет Маше

    проверка 20-16=4 года, Лиза младше на 16 лет.

    Верно.

    Ответ: 4 года и 20 лет