Анна пригласила Марию на день рождения к себе домой, сообщив адрес и уточнив, что живет в пятом подезде квартиры 130, забыв назвать этаж. Мария подехав к дому Анны увидела что он семиэтажный. Помогите Марии определить этаж зная что нумерация квартир начинается с единицы и на каждом этаже одно и то же число квартир

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:14
    0
    В доме 5 подъездов, значит общее число квартир в доме должно быть кратным 5.

    В доме 7 этажей, значит число квартир в подъезде должно быть кратным 7.

    Числа кратные 7 (количество квартир в подъезде) : 7, 14, 21, 28, 35 и т. д.

    Количество квартир с 1-го по 5-ый подъезды должно быть не меньше 130.

    21*5=105 квартир в доме - не подходит.

    28*5=140 квартир в доме - подходит.

    28*4=112 квартир находится с 1-ого по 4-ый подъездах.

    28 квартир в 5-ом подъезде, нумерация начинается с квартиры 113. На этаже 28:7=по 4 квартиры.

    130-112=18 квартир до квартиры Анны.

    18:4=4 целых (2 ост.), значит 16 квартир находятся на первых четырех этажах, а следующие две - на пятом.

    Анна живет на 5-ом этаже.

    проверим:

    1 этаж: 113, 114; 115; 116

    2 этаж: 117; 118; 119; 120

    3 этаж: 121; 122; 123; 124

    4 этаж: 125; 126; 127; 128

    5 этаж: 129; 130

    Значит, квартира Анны находится на пятом этаже.

    Ответ: Анна живёт на 5-ом этаже

    (4 квартиры*7 этажей*5 подъездов=140 квартир в доме).