Максим прочитал две повести затратив на каждую из них одно и тоже каличество дней Первая повесть занимает 192 страницы вторая 168 страниц Определите по сколько страниц в день читал Максим вторую повесть учитывая что первую он читал на 3 страницыв день быстрее

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:02
    0
    Пусть х страниц в день читали первую книгу, тогда (х+3) стр в день читали вторую книгу. По условию задачи составляем уравнение:

    192 / х = 198 / х+3

    заметим, что х≠0 и х≠-3

    192 (х+3) = 198 х

    192 х + 576 = 198 х

    6 х = 576

    х=96 страниц день