Решите квадратные уравнения: 1) 0,5 х^2-3 х-16=0

2) х^2-17 х-38=0 3) x^2-17x-18=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:29
    0
    1) 0,5 х^2-3 х-16=0

    D = 9-4*0,5 * (-16)

    D = 41

    х1 = 3+кв. корень из 41

    х2 = 3-кв. корень из 41

    2) х^2-17 х-38=0

    D = 289+152

    D = 441 (кв корень = 21)

    х1 = (17+21) : 2 = 19

    х2 = (17-21) : 2 = - 2

    3) x^2-17x-18=0

    D = 289+72

    D = 361 (кв корень = 19)

    х1 = (17+19) : 2 = 18

    х2 = (17-19) : 2 = - 1