В школьном буфете две чашки чая, один пирожок и четыре конфеты стоят 48 рублей, а четыре чашки чая пять пирожков и две конфеты 66. сколько рублей заплатил мальчик за покупку одной чашки чая, одного пироджка и одной конфеты? Помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:47
    0
    2 чая + 1 пир. + 4 конф. = 48 руб.

    4 чая + 5 пир. + 2 конф. = 66 руб

    сложим всё:

    6 чая + 6 пир. + 6 конф = 48 + 66 = 114 руб.

    разделим на 6

    чай + пир + конф = 114 : 6 = 19 рублей

    ответ: чай, пирожок и одна конфета стоят 19 рублей.

    или

    2 + 4 = 6 чашек чая в двух наборах

    1 + 5 = 6 пирожков в двух наборах

    4 + 2 = 6 конфет в двух наборах

    48 + 66 = 114 руб заплатили за два набора

    114 : 6 = 19 руб цена чая, пирожка и конфеты.