Есьть 30 одинаковых пакетов с марковью и 72 одинаковых пакетов с картофелем, причём пакет с марковью на 3 кг меньше пакета с картофелем. Найдите, сколько весит пакет с морковью, учитывая, что картофеля в пакетах в 6 раз больше, чем моркови.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:34
    0
    Обзовём вес пакета картофеля Х

    тогда пакет моркови весит Х-3

    а 30 пакетов моркови в суммк вевсят в 6 раз меньше суммарного веса картофеля

    30 (Х-3) * 6 = Х*72

    180 Х-540=72 Х

    108 Х=540

    Х=540/108=5

    пакет моркови весит, соответственно на 3 кг меньше = 2 кг