Первая труба может наполнить бассейн за24 мин а вторая за 40 мин за сколько минут они наполнят бассейн при совместной работе

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:10
    0
    1 - - - это весь бассейн

    1:24=1/24 часть наполнит первая труба за одну минуту

    1:40=1.40 часть наполнит вторая труба за одну минуту

    1/24+1/40 = (5+3) / 120=8/120=1/15 часть бассейа наполнится через две трубы за одну минуту

    1:1/15=15 мин - время за которое наполнится бассейн при совместной работе