Решите уравнения:

а) - 2/7 - (3/4-х) = - 4,5

б) - 5/11 - (х+1/22) = - 1,5

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:38
    0
    А) - 2/7 - (3/4 - x) = - 4,5

    x = (8 + 21) / 28 - 4,5

    x = 29/28 - 45/10

    x = 145/140 - 630/140

    x = 485/140 = 97/28 = 3 13/28

    Ответ: 3 13/28

    б) - 5/11 - (x + 1/22) = - 1,5

    - 10/22 - x - 1/22 = - 1,5

    1,5 - 0,5 = x

    x = 1

    Ответ: 1