Девочки составляют пять девятых всех учеников. сколько девочек в класе, если вместе с ними учатся 12 мальчиков.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:55
    0
    Решение -

    Сказано что девочек в классе 5/9, а мальчиков 12! Значит -

    Весь класс это 9 частей - 9-5=4 части - это мальчики!

    Решаем по форме диагонального креста -

    4 части - 12 мальчиков

    5 частей - х девочек

    Подставляем - х=5*12/4=15 девочек.

    Ответ - В классе учится 15 девочек, ну и соответственно 12 мальчиков!

    Удачи)