1) майя дала брату 18 конфет, а себе оставила 12 конфет, или ... % всех конфет.

2) (20 - 4 х) / 2 = 4, х = ...

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:52
    0
    1) 18+12=30 это было всего конфет

    если уже учили решать пропорции, то так:

    30 конфет-это 100%

    12 конфет - х %.

    перемножаем числа крест-накрест, получаем

    30 х=1200

    х=40 %

    если пропорции не учили, то 12/30 * 100 = 40%

    2) решая уравнение. нужно как можно меньше чисел оставлять там, где х.

    переносим 2 через знак=, то есть умножаем 2*4, получается:

    20-4 х=8

    оставляем - 4 х, переносим 20 через знак =.

    при этом по правилам перед 20 появляется минус.

    -4 х=8-20

    -4 х=-12 минусы взаимно сокращаются

    х=12/4

    х=3