1) 50 мин - 3/4 ч = ...

2) число х в 3 раза больше у, а у на 24 меньше х. число у = ...

3) майя дала брату 18 конфет, а себе оставила 12 конфет, или ... % всех конфет.

4) (20 - 4 х) / 2 = 4, х = ...

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:54
    0
    1) 3/4 часа это 60 мин/4 * 3 = 15 * 3 = 45 мин

    50 мин-45 мин=5 мин

    2) х=3 у

    у=х-24

    подставляем х-24 в верхнее уравнение вместо у:

    х=3 * (х-24)

    х=3 х-72

    переносим 3 х через знак =, при этом у него появляется знак минус

    х-3 х=-72

    -2 х=-72

    минусы взаимно сокращаются, х=36, проверка подтверждает.

    3) 18+12=30 это было всего конфет

    если уже учили решать пропорции, то так:

    30 конфет-это 100%

    12 конфет - х %.

    перемножаем числа крест-накрест, получаем

    30 х=1200

    х=40 %

    если пропорции не учили, то 12/30 * 100 = 40%

    4) решая уравнение. нужно как можно меньше чисел оставлять там, где х.

    переносим 2 через знак=, то есть умножаем 2*4, получается:

    20-4 х=8

    оставляем - 4 х, переносим 20 через знак =.

    при этом по правилам перед 20 появляется минус.

    -4 х=8-20

    -4 х=-12 минусы взаимно сокращаются

    х=12/4

    х=3