Приведите смешанные числа к наименьшему общему знаменателю: 6 7/100 и 4 9/10

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:34
    0
    Общий знаменатель у 100 и 10 - 100

    Проверяем:

    100/100=1

    100/10=10

    При деление получаются целые числа, значит, общий знаменатель-верен.

    Чтобы найти числитель, надо нужный знаменатель разделить на прежний и умножить на прежний числитель.

    Т. к. в дроби 6 целых 7/100 у нас знаменатель уже 100, то мы эту дробь оставляем прежней.

    А вот дробь 4 целых 9/10 надо ещё привести

    100/10*9=90

    В итоге, получает: 4 целых 90/100

    Ответ: 6 целых 7/100 и 4 целых 90/100.