Решите задачу. Брат в два раза старше сестры, сколько лет брату, если 4 года назад он был в трое старше сестры

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:32
    0
    Х - возраст сестры

    2 х - возраст брата

    х-4 - возраст сестры 4 года назад

    2 х-4 - возраст брата 4 года назад

    3 (х-4) = 2 х-4

    3 х-12=2 х-4

    3 х-2 х=12-4

    х=8 (лет) сестре

    2 х=2*8=16 (лет) брату

    Ответ: брату 16 лет