Найдите значение выражения (4-3a) ²-a (7a-24) при a=-3/4

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 08:11
    0
    16-24 а+9 а²-7 а²+24 а = 2 а²+16

    2 * (-3/4) ² + 16 = 9/8 + 16 = 9/8 + 128/8 = 137/8 = 17 1/8
  2. 3 января, 11:18
    0
    (4 - 3 а) ² - а * (7 а - 24) = 16 - 24 а + 9 а² - 7 а² + 24 а = 16 + 2 а²

    если а=-3/4, то: 16 + 2 * (-3/4) ² = 16 + 2 * (9/16) = 16 + 9/8 = 16/1 + 9/8 = (8*16+9) / 8 = 137/8 = 17 ц 1/8