3 карандаша и 1 ручка стоят 36 рублей, а 3 ручки и один карандаш - 40 рублей. Что и на сколько рублей дороже?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:39
    0
    3 карандаша + 3 ручки + 1 карандаш + 1 ручка = 4 карандаша, 4 ручки

    36+40=76

    Выходит: во всей сумме и ручки, и карандаши повторяются по 4 раза. Значит надо сумму поделить на 4.

    76:4=19 это комплект ручки и карандаша.

    Нам надо отнять 1 ручку и 1 карандаш из 3 карандашей и 1 ручки.

    36-19=17 - два карандаша

    17:2=8,5 - один карандаш

    Нам надо отнять у 3 ручек и 1 карандаша комплект 1 ручка, 1 карандаш.

    40-19=21 две ручки

    21:2=10,5 - 1 ручка

    10,5-8,5=2

    Ответ: на 2 рубля ручка дороже карандаша.