В первом ящике 8 белых и 2 чёрных шара, а во втором 4 белых и 6 чёрных шаров. Из каждого ящика вынули по шару. Какова вероятность того, что шары разных цветов?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:54
    0
    всего есть 4 варианта вытягивания шаров ББ, ЧБ, БЧ и ЧЧ

    нам подходят только 2 из них ЧБ и БЧ.

    вероятность ЧБ = 0,2*0,4=0,08 вероятность БЧ = 0,8*0,6=0,48 полная вероятность 0,08+0,48 = 0,56 (56%)

    Ответ: вероятность, что шары будут разноцветными = 0,56

    проверка

    вероятность ББ=0,8*0,4=0,32

    вероятность ЧЧ=0,2*0,6=0,12 0,32+0,12+0,56=1 сошлось