На птцаферму привезли корм, которо хватило бы уткам на 30 дней, а гусям на 45 дней. Рассчитайте хватит ли привезённого корма уткам и гусям вместе на 20 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:04
    0
    Весь корм - 1.

    1/30 - корма требуется уткам на 1 день.

    1/45 - корма требуется гусям на 1 день.

    1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18 - корма требуется уткам и гусям на 1 день.

    1 : 1/18 = 18 (дн.) - потребуется уткам и гусям, чтобы вместе съесть весь корм.

    18 < 20, значит, привезенного корма не хватит уткам и гусям на 20 дней.

    Ответ: нет.