Женя живёт во 2-этажном подъезде, девятиэтажного дома на 6 этаже,. КАкой номер квартиры может быть у Жени если на каждом этаже по 5 квартир?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:11
    0
    На каждом этаже 5 квартир, 9 этажей

    5*9=45 квартир в первом подъезде

    столько же, то есть 45 квартир во втором подъезде.

    номера квартир начинаются с цифры 1, значит в 1 подъезде последняя квартира № 53 (так как нумерация квартир на каждом этаже + 1 ... 45+8=53)

    второй подъезд: начинается с 54 квартиры.

    5*5=25

    25+4 (так как 4 этажа начинаются с цифры на 1 больше, чем предыдущий этаж) = 29

    54+29=83 - номер последней квартиры на 5 этаже

    6 этаж: 84 ... 85 ... 86 ... 87 ... 88

    или (вместо подчеркнутого) :

    54+5=59 ...

    но следующий этаж начинается с 60 ...

    60+5=65 ...

    66+5=71 ...

    72+5=77 ...

    78+5=83 последняя квартира на 5 этаже

    проверим:

    ... 1 под ... 2 под

    1 эт 1-5 ... 54--59

    2 эт 6-11 ... 60-65

    3 эт ... 12-17 ... 66-71

    4 эт ... 18-23 ... 72-77

    5 эт ... 24-29 ... 78-83

    6 эт ... 30-35 ... 84-88

    7 эт ... 36-41

    8 эт ... 42-47

    9 эт ... 48-53

    Решение:

    5*9=45 квартир в первом подъезде

    45+8=53 нумерация квартир в первом подъезде

    с № 54 начинается нумерация квартир во 2 подъезде

    5*5=25 квартир на пяти этажах 2 подъезда

    25+4=29 нумерация квартир на пяти этажах второго подъезда

    54+29=83 номер последней квартиры на 5 этаже второго подъезда

    на 6 этаже номера квартир: 84, 85, 86, 87, 88

    ...

    главное, чтобы вы могли объяснить откуда 45+8 ... почему + 8 ... так как 9 этажей, то прибавлять 1 мы будем 8 раз, на первом этаже ничего не прибавляем ... там 1-5 ... а дальше уже + 1 ... 6-11 ...