Вычислите суммы: 1) 0,1 + 0,2 + 0,3 + 0,4 + 0,5 + ... + 0,9.

2) 0,01 + 0,02 + 0,03 + 0,04 + 0,05 + ... + 0,09.

3) 0,001 + 0,002 + 0,003 + 0,004 + 0,005 + ... + 0,009.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:37
    0
    Задача решается методом крайних.

    1) крайние числа в сумме образуют равные числа. поэтому:

    0,1+0,9=1 таких пар 4. и остается 0,5. Поэтому 4*1+0,5=4,5.

    Аналогично рассмотрим остальные задания:

    2) 0,01+0,09=0,1; 4*0,1+0,05=0,45

    3) 0,001+0,009=0,01; 4*0,01+0,005=0,045