В 1-ой короьке на 6 карандашей больше, чем во второй, а в двух вместе 30 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 01:41
    0
    Х+х+6=30

    2 х=30-6

    2 х=24

    х=24/2

    х=12 шт-2 коробка с карандашами

    1 коробка 12+6=18 шт
  2. 13 октября, 02:56
    0
    Решение:

    Отнимем от общего количества карандашей 6 карандашей, так как мы знаем, что в одной коробке на 6 карандашей больше.

    1. 30-6=24 (карандаша)

    Разделим полученное число на 2 и узнаем какое количество карандашей в меньшей коробке:

    2. 24 : 2=12 (карандашей в меньшей коробке)

    Так как в большей коробке на 6 карандашей больше прибавим 6 карандашей:

    3. 12+6=18 (карандашей в большей коробке)

    Проверка:

    12+18=30 - что и соответствует условию задачи

    Ответ: В коробках карандашей 12 и 18