Мне кажется что задача простая, но почему-то я не понимаю ее)

нужно найти координаты неизвестного вектора а (x; x-2; x-1) еще дан вектор в (1: 3; 4)

вопрос как найти неизвестный вектор? Только не говорите, что надо через матричный определитель))

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:05
    0
    Предположим векторы a и b - противоположные стороны. Тогда необходимо достаточно чтобы их длины были равны, а сами они были коллинеарны. Но даже условие коллинеарности для этих векторов не может быть выполнено, так как система

    {x=k

    {x-2=3k

    {x-1=4k

    Не имеет решений.

    Остается второй вариант, прямоугольник построен на а и b как на соседних сторонах, тогда необходимо и достаточно, чтобы они были перпендикулярны, а это условие в свою очередь эквивалентно условию равенства нулю скалярного произведения, то есть x+3 (x-2) + 4 (x-1) = 0, то есть 8x=10, x=5/4.