В 9 утра на стадионе было 24 человека часть их играло в футбол а часть их играла в баскетбол прошло время и шесть футболистов ушло а два баскетболистов ушло играть в футбол сколько футболистов играло в 9 часов утра? если известно что футболистов было в 2 раза больше чем баскетболистов

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:48
    0
    Обозначим количество футболистов как (х), а баскетболистов как (y).

    Тогда, по состоянию на 9 утра всего игроков было (х) + (y) = 24.

    Затем ситуация изменилась, общее количество игроков уменьшилось на 6 футболистов, всего игроков осталось 24 - 6 = 18, а 2 баскетболиста перешли играть в футбол, т. е. (х - 6 + 2) + (y - 2) = (х + 4) + (y - 2) = 18, и в результате соотношение футболистов к баскетболистам стало два к одному, что можно записать как 2 * (y - 2) + (y - 2) = 18, откуда 3 * (y - 2) = 18, а (y) = 8

    Тогда количество игравших в футбол в 9 утра можем определить из ранее составленного уравнения (х) + (y) = 24; (х) + 8 = 24; (х) = 24 - 8 = 16. Ответ: в 9 часов утра в футбол играли 16 человек.