решить линейное уравнение сложением 2 (х+3 у) + 9=х+6

3 (х+2 у) = х+30

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:19
    0
    Это не уравнение, а система, между прочим, чтобы вы знали! Раскроем скобки. 2 х+6 у+9=х+6

    3 х+6 у=х+30 Приведем подобные члены.

    х+6 у=-3

    2 х+6 у=30

    Из первого уравнения вычитаем второе, члены с у уйдут.

    -х=-33, х=33 Подставим в первое уравнение. 33+6 у=-3

    6 у=-36, у=-6

    Ответ: х=33, у=-6