В кармане лежит 3 двухрублёвых и 2 пятирублёвых монеты. Из него наугад вынули

сначала одну монету, а потом другую. Какова вероятность, что после этого в кармане

осталось ровно девять рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:09
    0
    2+3=5 монет всего (число благопритных исходов)

    2*3+2*5=16 (руб). всего

    16-9=7 (руб) должны вытащить

    Есть два исхода, чтобы вынуть 7 рублей (поэтому мы искомую вероятность умножим на 2) :

    1) нужно вытащить сначала 2 рубля, а потом 5 рублей (2+5=7)

    2) Или сначала 5 рублей, а потом 2 рубля (5+2=7).

    Если мы решим первый случай:

    2/5=0.4 - вероятность вынуть 5 рублевую монету

    5-1=4 - осталось монет

    3/4=0.75 - вероятность вынуть второй 2 рублевую монету

    2*0.4*0.75=0.6 - искомая вероятность

    Второй случай

    3/5=0.6 - вероятность вынуть 2 рублевую монету

    5-1=4 - осталось монет

    2/4=0.5 - вероятность вынуть второй 5 рублевую монету

    2*0.6*0.5=0.6 - искомая вероятность