Гном Петя старше гнома Васи в четыре раза. Через шесть лет Петя будет старше Васи в три раза а через сколько лет Петя будет старше Васи в два раза

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:56
    0
    П=4 В - первое уравнение

    П+6 = 3 (В+6) - второе уравнение

    П+х = 2 (В+х) - третье уравнение.

    Решаем последовательно. Подставляем первое во второе

    4 В+6=3 В+18 упрощаем и получаем

    В = 12. и П=4 В=48.

    Теперь ищем собственно ответ.

    48+х=24+2 х

    х=24.

    Проверяем.

    П = 48+24=72 В=12+24=36 в два раза моложе.

    Ответ: через 24 года.