А автобусе было 10 детей и 15 взрослых всего дети и взрослые заплатили 1600 тенге, а взрослые на 40 тенге больше заплатили чем дети. Сколько денег заплатили взрослые, а сколько дети

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 01:04
    0
    10*15=150

    1600-150=1450

    1450*40=58000
  2. 26 декабря, 03:16
    0
    Задачу можно решить уравнением. Пусть x - сколько тенге заплатили дети, а взрослые = x + 40. Так как всего они заплатили 1600 тенге, то составляем уравнение:

    x + (x + 40) = 1600

    Раскрываешь скобки:

    x + x + 40 = 1600

    Сводишь подобные сложители:

    2x + 40 = 1600

    Потом "сортируешь" значения - неизвестные влево, известные вправо. При переносе с одной части уравнения в другую знак числа меняется на противоположный:

    2x = 1600 - 40

    2x = 1560

    Затем делишь правую часть на коэффициент возле х:

    x = 1560 / 2 = 780

    x = 780

    Именно столько заплатили дети.

    Так как взрослые заплатили на 40 тенге больше, то:

    780 + 40 = 820 (тенге) - заплатили взрослые

    Ответ: 780 тенге заплатили дети, а 820 тенге взрослые.