Сумма двух чисел равна 21. У двоенное первое число на 3 больше, чем второе. Найдите первое число

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 20:50
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе - (21-х)

    Уравнение: 2 х = 21-х+3

    3 х=24

    х=8
  2. 12 января, 21:05
    0
    X+y=21

    2x=y+3

    y=2x-3

    x+2x-3=21

    3x=21+3

    3x=24

    x=8

    y=2*8-3

    y=13

    Ответ: первое число 8 (если умножим на 2 будет 16, что больше чем 13 на 3 еденицы) второе число 13