В треугольнике a b c известно что A C=20 BC=21 угол C 90 градусов найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:28
    0
    Формула площади треугольника по трем сторонам и радиусу описанной окружности

    S = (a * b * с) / 4*R

    Найдем третью сторону треугольника. По теореме Пифагора:

    АВ = √АС^2 + BC^2 = 29.

    Площадь прямоугольного треугольника S = 20*21/2 = 210

    Из формулы площади выразим радиус R.

    R = (a * b * c) / 4*S = 20*21*29 / 4*210 = 12180 / 840 = 14.5