Одна из сторон ровнобедренного треугольника на 3 см короче другой. найдите основание треугольника, если его периметр равен 51 см

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:14
    0
    Пусть х-боковая сторона равнобедренного треугольника, у-основание

    тогда составим систему уравнений

    2 х+у=51

    у-х=3

    у=51-2 х

    51-2 х-х=3

    -3 х=-48

    х=16 см (боковая сторона)

    у=51-2*16=19 см (основание)

    Ответ: основание 19 см.