Квадрат, периметр 720 мм, разделили на 3 равные части прямоугольника. найдите периметр и площадь одной части.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:34
    0
    Если периметр квадрата равен 720, то периметр третьей части будет в 3 раза меньше то есть 720/3 = 240 мм

    P=4a периметр квадрата, S=a² площадь квадрата, выразив сторону квадрата через периметр a=P/4 подставим в формулу площади и найдем ее

    S=P²/16=720²/16=32400 мм²

    Площадь третьей части квадрата будет S/3=32400/3=10800 мм²