решите задачу первая бригада может выполнить некоторую работу за 6 дней вторая за 7 дней а третия за время в два раза больше чем вторая бригада. после совмесной работы двух первых пригад в течение 2 дней к ним присоеденилось третия пригада и работа была закончина. сколько дней все три бригады работали вмести

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:00
    0
    Вся работа принимается за 1

    1) 1 : 6 = 1/6 (часть работы) выполняет 1-ая бригада за один день

    2) 1 : 7 = 1/7 (часть работы) выполняете 2-ая бригада за день

    3) 1/6 + 1/7 = 7/42 + 6/42 = 13/42 (частьработы) выполняют 1-ая и 2-ая бригады, работая совместно

    4) 13/42 * 2 = 26/42 (часть работы) выполнила 1-ая и 2-ая бригада за 2 дня

    5) 7 * 2 = 14 (дней) выполняет 3-я бригада всю работу

    6) 1 : 14 = 1/14 (часть работы выполняет 3-я бригада за день

    .

    Количество дней примем за х.

    Составим уравнение:

    13/42 х + 1/14 х = 1 - 26/42

    13/42 х + 3/42 х = 74/42

    13 х + 3 х = 74

    16 х = 74

    х = 4,625 ≈ 5

    Ответ: 5 дней работали вместе все три бригады.