Среднее арифметическое трёх чисел - 35.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего.

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 14:32
    0
    Пусть третье число будет х, тогда первое число 2,5 х, а второе число - 1,5 х, составим уравнение:

    (2,5 х+1,5 х+х) : 3=35

    5 х: 3=35

    5 х=35*3

    5 х=105

    х=105:5

    х=21 - третье число

    2,5*21=52,5 - первое число

    1,5*21=31,5 - второе число

    Проверка:

    (52,5+31,5+21) : 3=35
  2. 29 января, 16:54
    0
    Решай через х

    третье число-х

    второе-1,5 х

    первое-2,5 х

    х+1,5 х + 2,5 х / 3 = 35

    5 х/3=35