Маша 1 посчитала что в большом букете тюльпанов в 6 раз больше чем в маленьком. Миша считал по другому он определил что в большом букете на 20 тюльпанов больше чем в маленьком. Сколько тюльпанов в четерех больших и трех маленьких букетов

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:01
    +1
    Пишем два уравнения Обозначим букеты Б (ольшой) и М (маленький)

    1-е уравнение по расчету Маши.

    Б=6 М

    2-е уравнение по расчету Миши.

    Б-М=20.

    Решаем. Из второго уравнения

    Б=М+20. Подставляем в первое

    М+20=6 М преобразуем

    5 М=20 и получаем М=4.

    И совсем легко число Б=6 М=24.

    Теперь расчет всех-всех тюльпанов

    4 Б+3 М=4*24+3*4 = 96+12 = 108.

    Ответ = 108