Велосипедист едет из пункта a в пункт b. За первый час он проехал 15 км, в за второй 20% оставшегося пути. Всего за первые два часа он проехал 36% от всего пути. Чему равно расстояние от a до b в километрах

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 03:30
    0
    X расстояние

    x-15 осталось проехать

    20%=0,2

    0,2 (x-15) проехал за 2 час

    36%=0,36

    0,36x проехал за два часа

    15+0,2 (x-15) = 0.36x

    15+0.2x-3=0.36x

    0.2x-0.36x=-15+3

    -0.16x=-12

    x=75
  2. 11 октября, 03:32
    0
    15 км - 36%-20%=16%, (15*16) / 100=2.4 км - 1% всего пути, 100%=100*2.4=240 км.