Угол между диагоналями паралелограмма равен 60 найдите большую диагональ если меньшая раана 6 корень из 3 см, а площадь паралелограмма 45 см^2.

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 12:04
    0
    S = (1/2) d1*d2*sina

    45 = (1/2) 6√3*d2*sin60

    45=3√3*d2 * (√3/2)

    d2=90/9=10
  2. 24 апреля, 12:25
    0
    Диагонали делят параллелограмм на 4-ре попарно одинаковых треугольника и в точке пересечения делятся пополам, тогда площадь параллелограмма можно представить так S = 2 (тр. S1 + S2) = 45; S1=1./.2 * 3 корень из3 * Х*sin60; S2=1/2 * 3 корень из3 * Х*sin 120 подставим все в формулу S получим 2 (1/2*3 корень из3 * Х*sin60 + 1/2 * 3 корень из3 * Х*sin120) = 45 получим (3 корень из3*Х * корень из3 / 2 + 3 * корень из 3 / 2) = 45 отсюда 3*3*Х=45 отсюда Х=5, а большая диагональ равна 10 см.