К 20 г 45 % раствора йода добавили некоторое количество 70% и получили 100 г 65 % раствора. Найди массу добавленного раствора"

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:55
    0
    Решение:

    Количество йода в 20 г раствора:

    20*45% : 100%=9 (г)

    Обозначим массу добавленного раствора йода за (х) г,

    тогда количество йода в граммах в растворе составит:

    х * 70% : 100%=0,7 х (г)

    Масса всего раствора с добавленным раствором станет равной:

    (20+х) г

    Количество йода в этом растворе:

    (9+0,7 х) г

    А так как полученный 100 г-вый раствор содержит 65% йода

    или 100 г * 65% : 100%=65 г йода составим уравнение:

    (9+0,7 х) / (20+х) = 65/100

    100 * (9+0,7 х) = (20+х) * 65

    900+70 х=1300+65 х

    70 х-65 х=1300-900

    5 х=400

    х=400 : 5

    х=80 (г)

    Ответ: Масса добавленного раствора составляет 80 г