Эскалатор метро спускает идущего по нему вниз пассажира за 1 минуту е. Если пассажир будет шагает по эскалатору вдвое быстрее, то он спустится за 45 секунд. Сколько времени спускается пассажир стоящий на эскалаторе

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:07
    0
    Обозначив s длину эскалатора, v - его скорость и х - скорость человека, из условия получим систему

    s / (v+x) = 1

    s / (v+2x) = 3/4

    откуда v = 2/3 · s,

    t = s/v = 3/2, т. е. человек, стоящий на эскалаторе спускается 1,5 минуты