Круг радиуса 1 см брошен на плоскость, разграфленную параллельными прямыми. Расстояние между соседними прямыми равно 5 см. Найти вероятность того, что круг не пересечет ни одной прямой

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 02:19
    0
    Выделим квадрат (ячейку) на данной плоскости. Данный квадрат будет иметь сторону равную 5 см. Обозначим ее буквой x=5 см.

    Наш круг мы помещаем в данную ячейку.

    Он не будет пересекать сторон ячейки, если цент круга будет лежать внутри квадратика со стороной y=x-2R.

    Найдем y:

    y=x-2R=5-2*1=3 см

    Значит маленький квадратик имеет сторону y=3 см.

    Центр круга может занять любое место в данном квадратике, а значит, мы можем перейти к геометрической вероятности.

    Искомая вероятность будет равна отношению площади маленького квадрата, к площади ячейки.

    p=Sy/Sx=y^2 / x^2 = 9/25

    Ответ: 9/25