Сократи и вычисли

10/24+21/54

28/40+10/75

14/24+15/40

12/18+5/60

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:25
    0
    20/24 + 21/54 = (сокаращаем 10/24 на 2, 21/54 на 3) = 5/12+7/18=12/30 (сокращает на 6) = 2/5

    28/40 (сокращается на 4) + 10/75 (сокращение на 5) = 7/10+2/5=9/15 (сокр. на 3) = 3/5

    14/24 (сокр. на 4) + 15/40 (сокр. на 5) = 7/12+3/8=10/20 (сокр. на 5) = 1/2

    12/18 (сокр. на 6) + 5/60 (сокр. на 5) = 2/3+1/12=3/15 (сокр. на 3) = 1/5